Die erfolgreichsten Filme 2023 in Deutschland

Das Kinojahr 2023 war eines voller Überraschungen – drei Filme dominierten das Geschehen: Greta Gerwigs „Barbie“, „Der Super Mario Bros. Film“ und Christopher Nolans „Opperheimer“. Positiv: Insgesamt wurden mehr Tickets verkauft als im Vorjahr.

Die Krise ist noch nicht vorbei, aber das Kino erholt sich weiter. Laut offiziellen Berechnungen der FFA strömten 2023 95,7 Millionen Menschen in die Kinos – das sind knapp 20 Millionen mehr als im Vorjahr, was einem Plus von knapp 23 Prozent entspricht. Von den Zahlen vor der Pandemie – 113 Millionen im Jahr 2019 oder gar 135,9 Millionen verkaufte Tickets im Jahr 2015 – ist dieser zunächst erfreuliche Wert allerdings noch weit entfernt.

Spitzentrio „Barbie“, „Super Mario“ und „Oppenheimer“ überrascht

Wer Anfang des Jahres darauf gewettet hätte, dass Greta Gerwigs Fantasy-Satire „Barbie“ mit 6,00 Millionen Besuchern der erfolgreichste Film des Jahres in Deutschland wird, hätte viel Geld gewonnen. Auch der gigantische Erfolg des Animationsabenteuers „Der Super Mario Bros. Film“ überrascht zumindest in seiner Dimension: 5,31 Millionen verkaufte Tickets standen am Ende zu Buche.

Auch interessant: Die 10 größten und profitabelsten Kinohits des Jahres 2023

Noch unglaublicher ist allerdings der enorme Erfolg von Christopher Nolans „Oppenheimer“ (4,17 Millionen Besucher), einem dreistündigen, dialoglastigen Epos über den „Vater der Atombombe“, Robert J. Oppenheimer. Nolan machte dieses Historien-Drama auf seine unnachahmliche Weise zu einem Event – das zeitgleich mit „Barbie“ in die Kinos kam und den neuen Popkulturbegriff „Barbenheimer“ hervorbrachte. Viele Menschen sahen diese so unterschiedlichen Filme in einer Doppelvorstellung und feierten das Kino.

Tom Conti und Cillian Murphy in „Oppenheimer“ (© Universal Studios)

„Wonka“ stärker als erwartet, „Guardians Of The Galaxy Vol. 3“ liefert

Hinter dem triumphalen Trio kommt lange nichts. Das Fantasy-Musical „Wonka“ schnitt auf Position 4 mit 2,47 Millionen Besuchern vor der Animationskomödie „Elemental“ mit 2,07 Millionen Besuchern besser als erwartet ab. Illuminations Animationsfilm „Raus aus dem Teich“ kommt mit 2,01 Millionen Zuschauern auf Rang 6 . Auch „Guardians Of The Galaxy Volume 3“ (2,00 Millionen) schaffte auf Platz 7 den Sprung über die Zwei-Millionen-Marke, gefolgt von 18 Filmen mit mehr als einer Million Zuschauern.

Auch interessant: Die 10 größten weltweiten Kinoflops des Jahres 2023

Der Disney-Jubiläumsfilm „Wish“ erreichte mit 1,95 Millionen Besuchern den siebten Platz, Dahinter auf den Rängen 9 und 10 kommen der Action-Thriller „John Wick: Chapter 4“ (1,73 Millionen) und das Fantasy-Abenteuer „Die Tribute von Panem: The Ballad Of Songbirds & Snakes“ (1,66 Millionen).

Viele Megabudget-Filme außerhalb der Top 10

Das bedeutet auch, dass eine Reihe von hoch budgetierten Filmen den Sprung in die Top 10 verpasst haben. Zum Beispiel „Fast & Furious 10“ (1,58 Millionen, Platz 12), „Indiana Jones und das Rad des Schicksals“ (1,39 Millionen, Platz 14), „Aquaman: Lost Kingdom“ (1,37 Millionen, Platz 16), „Arielle, die Meerjungfrau“ (1,29 Millionen, Platz 18), „Mission: Impossible – Dead Reckoning Teil 1“ (1,26 Millionen, Platz 19), „Ant-Man And The Wasp: Quantumania“ (910.000, Platz 29), „The Marvels“ (455.000, Platz 45), „Transformers: Aufstieg der Bestien“ (452.000, Platz 47) oder „The Flash“ (290.000, Platz 66).

Auch interessant: Die 10 besten Filme des Jahres 2023 – von Kino-Total.net

„Wann wird es endlich wieder so sein wie früher?“ erfolgreichster Arthouse-Film

Bei den Arthouse-Filmen setzte sich die deutsch-belgische Co-Produktion „Wann wird es endlich wieder so, wie es nie war“ mit 516.000 Besuchern vor Martin McDonaghs „The Banshees Of Inisherin“ (443.000) durch. Ebenfalls stark im Arthouse liefen „Anatomie eines Falls“ (348.000) mit Sandra Hüller, „Tár“ mit Cate Blanchett (338.000) und Wim Wenders’ „Perfect Days“ (330.000).

Die 50 erfolgreichsten Filme 2023 in Deutschland

PlatzFilmtitelBesucherStarttermin
1Barbie6.000.60620.07.2023
2Der Super Mario Bros. Film5.314.60005.04.2023
3Oppenheimer4.171.43620.07.2023
4Wonka2.467.42107.12.2023
5Elemental2.069.69922.06.2023
6Raus aus dem Teich2.005.41021.12.2023
7Guardians of the Galaxy Vol. 32.002.57603.05.2023
8Wish1.946.41730.11.2023
9John Wick – Kapitel 41.728.31823.03.2023
10Die Tribute von Panem – The Ballad of Songbirds & Snakes1.658.94216.11.2023
11Die drei ??? – Erbe des Drachen1.580.98126.01.2023
12Fast & Furious 101.583.76717.05.2023
13Rehragout Rendezvous1.533.10910.08.2023
14Indiana Jones und das Rad des Schicksals1.393.41529.06.2023
15Paw Patrol – Der Mighty Kinofilm1.392.85728.09.2023
16Aquaman: Lost Kingdom1.366.80421.12.2023
17Miraculous – Ladybug & Cat Noir1.294.29306.07.2023
18Arielle, die Meerjungfrau1.293.52525.05.2023
19Mission: Impossible – Dead Reckoning Teil 11.259.72412.07.2023
20Manta Manta – Zwoter Teil1.249.95030.03.2023
21Sonne und Beton1.195.08402.03.2023
22Napoleon1.184.78723.11.2023
23Checker Tobi und die Reise zu den fliegenden Flüssen1.178.33405.10.2023
24Meg 2: Die Tiefe1.108.15503.08.2023
25Creed III – Rocky’s Legacy1.058.20002.03.2023
26Wochenendrebellen964.05128.09.2023
27The Equalizer 3 – The Final Chapter954.40031.08.2023
28Spider-Man – Across The Spider-Verse914.16201.06.2023
29Ant-Man And The Wasp: Quantumania910.32415.02.2023
30The Nun II905.24421.09.2023
31Trolls – Gemeinsam stark775.60719.10.2023
32Dungeons & Dragons – Ehre unter Dieben697.18830.03.2023
33Killers of the Flower Moon620.60719.10.2023
34Magic Mike: The Last Dance591.92409.02.2023
35Five Nights At Freddy’s588.55226.10.2023
36Lassie – Ein neues Abenteuer577.49127.07.2023
37The Creator517.49628.09.2023
38Wann wird es endlich wieder so, wie es nie war516.64123.02.2023
39Mumien – Ein total verwickeltes Abenteuer506.31716.02.2023
40No Hard Feelings490.22822.06.2023
41Insidious – The Red Door488.87006.07.2023
42Saw X475.35030.11.2023
43Neue Geschichten vom Pumuckl462.84626.10.2023
44Das fliegende Klassenzimmer458.81112.10.2023
45The Marvels455.56108.11.2023
46M3GAN452.41512.01.2023
47Transformers: Aufstieg des Bösen452.39908.06.2023
48Ein Mann namens Otto452.25602.02.2023
49The Banshees Of Inisherin443.75705.01.2023
50A Haunting In Venice431.32214.09.2023
Deutsche Kinostarts ab 1.1.2023 (Stand: Februar 2024)

Kommentar verfassen