So erfolgreich waren die Filme des Marvel Cinematic Universe (MCU)

Das Marvel Cinematic Universe (MCU) hat die Kinowelt mit einer beeindruckenden Sammlung von Filmen erobert. KINO-TOTAL.net wirft in diesem Special einen Blick auf die weltweiten Einspielergebnisse und deutschen Besucherzahlen der einzelnen MCU-Kinowerke.

Alles begann 2008 mit „Iron Man“. Der Film, der den charmant-arroganten Tony Stark (Robert Downey Jr.) zum Superhelden Iron Man machte, legte zum Auftakt von Phase 1 den Grundstein für den riesigen Erfolg des MCU. Das weltweite Einspielergebnis von 585,8 Millionen Dollar war ein Paukenschlag für das ehrgeizige Projekt – in Deutschland zeigten sich die Zuschauer bei 818.00 verkauften Karten jedoch noch verhaltener . 2012 versammelte „Marvel’s The Avengers“ unter der Regie von Joss Whedon erstmals eine beeindruckende Gruppe von Superhelden in einem All-Star-Film. Mit einem weltweiten Einspielergebnis von 1,5 Milliarden Dollar und über 2,2 Millionen Zuschauern in Deutschland war der sechste Film einer der ersten kommerziellen Höhepunkte des MCU.

„Guardians Of The Galaxy“ (© Disney)

„Guardians Of The Galaxy“ mischen das MCU auf

„Iron Man 3“ (2013) setzte die Erfolgsgeschichte von Tony Stark mit einem weltweiten Einspielergebnis von 1,2 Milliarden Dollar und knapp zwei Millionen deutschen Kinobesuchern fort. „Guardians Of The Galaxy“ (2014) brachte frischen Wind in das MCU, obwohl er ein weniger bekanntes Superheldenteam präsentierte. Trotzdem erzielte der Comic-Actioner weltweit 773 Millionen Dollar und fast 1,8 Millionen deutsche Zuschauer.

„Avengers: Age Of Ultron“ (2015) führte das MCU zu neuen Höhen. Mit 2,4 Millionen Zuschauern in Deutschland und 1,4 Milliarden Dollar weltweit setzte er einen neuen Maßstab für Superheldenfilme. 2018 beeindruckte „Black Panther“ die Welt und spielte weltweit 1,3 Milliarden Dollar ein. In Deutschland zog er fast 1,8 Millionen Zuschauer in seinen Bann.

+++ Die Geschichte des Marvel Cinematic Universe +++

„Avengers: Endgame“ ist der Höhepunkt des MCU-Hypes

„Avengers: Infinity War“ (2018) krönte das erste Jahrzehnt des MCU. Mit 3,5 Millionen Zuschauern in Deutschland und einem weltweiten Einspielergebnis von mehr als zwei Milliarden Dollar ist er ein echter Mega-Blockbuster. „Avengers: Endgame“ (2019) brach alle Rekorde und markierte den krönenden Abschluss der „Infinity“-Saga. Mit einem weltweiten Einspielergebnis von 2,8 Milliarden Dollar und mehr als 5,1 Millionen Zuschauern in Deutschland führte er das MCU zum Höhepunkt des Hypes.

„Avengers: Endgame“ (© Disney)

„Spider-Man: Far From Home“ (2019) knüpfte mit 1,1 Milliarden Dollar weltweit zwar nicht an die Ereignisse von „Avengers: Endgame“ an, war aber trotzdem ein Superhit, der auch in Deutschland 1,7 Millionen Zuschauern begeistern konnte. Schließlich setzte „Spider-Man: No Way Home“ (2021) noch einen drauf und wurde ein phänomenaler Erfolg. Mit einem weltweiten Einspielergebnis von 1,9 Milliarden Dollar und über 4,6 Millionen Besuchern in Deutschland wurde er zu einem weiteren Highlight des MCU.

Diese zehn Filme sind die Eckpfeiler des MCU und haben gezeigt, dass Superheldenfilme sowohl weltweit als auch in Deutschland eine große und leidenschaftliche Fangemeinde gefunden haben.

Statistiken aller MCU-Filme:

Nr.FilmtitelProduktionsjahrWeltweite Einnahmen in Mio. DollarEinnahmen in Nordamerika in Mio. DollarBudget in Mio. DollarBesucher in Deutschland
1Iron Man2008585,8319140817.996
2Der unglaubliche Hulk2008264,8134,8150245.031
3Iron Man 22010623,9312,42001.013.795
4Thor2011449,31811501.119.430
5Captain America: The First Avenger2011370,6176,7140339.797
6Marvel’s The Avengers20121.520,50623,42202.260.725
7Iron Man 320131.215,604092001.921.631
8Thor – The Dark Kingdom2013644,8206,41701.433.826
9The Return of the First Avenger2014714,4259,8170824.075
10Guardians of the Galaxy2014773,4333,71701.799.087
11Avengers: Age of Ultron20151.405,004592502.423.327
12Ant-Man2015519,3180,2130548.066
13The First Avenger: Civil War20161.155,10408,12501.724.007
14Doctor Strange2016677,8232,61651.465.477
15Guardians of the Galaxy Vol. 22017863,8389,82002.516.481
16Spider-Man: Homecoming2017880,2334,21751.008.033
17Thor: Tag der Entscheidung2017855,3315,11801.480.167
18Black Panther20181.349,90700,42001.798.330
19Avengers: Infinity War20182.052,40678,83163.457.546
20Ant-Man and the Wasp2019622,7216,6200822.769
21Captain Marvel20191.131,40426,81602.080.044
22Avengers: Endgame20192.799,40858,43565.132.540
23Spider-Man: Far From Home20191.131,90390,51601.772.570
25Black Widow2021379,8183,7200768.399
26Shang-Chi: And the Legend of the Ten Rings2021432,2224,5150816.388
27Eternals2021402,1164,9200784.733
28Spider-Man: No Way Home20211.921,50814,12004.641.083
29Doctor Strange in the Multiverse of Madness2022955,8411,32002.192.115
30Thor: Love and Thunder2022760,9343,22501.893.820
31Black Panther 2: Wakanda Forever2022858,5453,82501.517.955
32Ant-Man and the Wasp: Quantumania2023476,1214,5200910.324
33Guardians of the Galaxy Vol. 32023845,6359,02502.002.241
34The Marvels2023206,1 84,5 275 456.000
35Deadpool 32024    

Kommentar verfassen